问题已解决

甲企業(yè)2020年10月30日銷售產(chǎn)品一批,價(jià)款100萬元,增值稅稅率13%,產(chǎn)品已經(jīng)發(fā)出,次日收到富有追索權(quán)的黛西商業(yè)城兌換票一張,年利率4%,期限六個(gè)月,甲企業(yè)于2021年2月9日將票據(jù)貼現(xiàn),貼線率6%應(yīng)收票據(jù)年末計(jì)算利率票據(jù)到期時(shí)對方無力支付。 1.編制銷售產(chǎn)品收到帶息商業(yè)匯票時(shí)的會(huì)計(jì)分錄。 2.2020年年末計(jì)算票據(jù)應(yīng)收利息金額,并編制相應(yīng)的會(huì)計(jì)分錄。 3.2021年2月9日計(jì)算票據(jù)貼現(xiàn)金額并編制相應(yīng)的會(huì)計(jì)分錄。 4.編制票據(jù)到期時(shí)的會(huì)計(jì)分錄。

84785011| 提问时间:2022 03/19 21:50
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
暖暖老師
金牌答疑老师
职称:中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,審計(jì)師
你好,需要計(jì)算做好了給你
2022 03/19 22:34
84785011
2022 03/20 00:24
我做完了,不知道對不對,你看一下
84785011
2022 03/20 00:26
就是這個(gè),對不對?
FAILED
84785011
2022 03/20 00:26
這個(gè)是問題
FAILED
暖暖老師
2022 03/20 06:21
第二個(gè)就錯(cuò)了 計(jì)提利息是1130000*0.04*2/12=7533.33 4%事年利率
暖暖老師
2022 03/20 06:23
3票據(jù)到期值 1130000+1130000*0.04*6/12=1152600 貼現(xiàn)天數(shù)是 6*30-2-30-31-31-8=78 1152600*0.06*78/360=14983.8 貼現(xiàn)凈額1152600-14983.8=1137616.2
暖暖老師
2022 03/20 06:24
借銀行存款1137616.2 財(cái)務(wù)費(fèi)用14983.8 貸應(yīng)收票據(jù)1152600
暖暖老師
2022 03/20 06:24
4借銀行存款1152600 貸應(yīng)收票據(jù)1152600
84785011
2022 03/20 10:27
計(jì)算票據(jù)應(yīng)收利息為什么要加應(yīng)交稅費(fèi)?那我第一個(gè)對了?
暖暖老師
2022 03/20 10:28
應(yīng)收票據(jù)是收入和稅金合計(jì)金額
84785011
2022 03/20 10:34
我上面用了它本來的價(jià)款100萬元,計(jì)算出了他六個(gè)月需要的利息,兩個(gè)月不就是80000嗎?要是這樣的話,那為什么第一道題它不加那個(gè)應(yīng)交稅費(fèi)?
暖暖老師
2022 03/20 10:35
不是,應(yīng)交稅費(fèi)也是同學(xué),你錯(cuò)了
84785011
2022 03/20 10:43
那你也錯(cuò)了呀,我那個(gè)應(yīng)收票據(jù)是1013000
84785011
2022 03/20 10:44
我知道了,我都錯(cuò)了
暖暖老師
2022 03/20 10:48
嗯,問題解決了就可以啦
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      最新回答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:56

      免费领取