问题已解决

甲企業(yè)2022年10月30日銷售產(chǎn)品一批,價款100萬元,增值稅稅率13%,產(chǎn)品已經(jīng)發(fā)出,次日收到附有追索權(quán)的帶息商業(yè)承兌匯票一張,年利率4%,期限6個月。甲企業(yè)于2023年2月9日將票據(jù)貼現(xiàn),貼現(xiàn)率6%。應(yīng)收票據(jù)年末計(jì)算利息,票據(jù)到期無力支付。要求:(1)編制銷售產(chǎn)品收到帶息商業(yè)匯票時的會計(jì)分錄.(2)2022年年末,計(jì)算票據(jù)應(yīng)收利息金額并編制相應(yīng)的會計(jì)分錄。(3)2023年2月9日,計(jì)算票據(jù)貼現(xiàn)金額并編制相應(yīng)的會計(jì)分錄。(4)編制票據(jù)到期時的會計(jì)分錄(分兩種情況:申請貼現(xiàn)企業(yè)付款和申請貼現(xiàn)企業(yè)無力付款)

84784953| 提问时间:2023 10/26 19:31
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
樸老師
金牌答疑老师
职称:會計(jì)師
(1)甲企業(yè)銷售產(chǎn)品收到帶息商業(yè)匯票的會計(jì)分錄為: 借:應(yīng)收票據(jù) 1030000 貸:主營業(yè)務(wù)收入 1000000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 30000 (2)2022年年末,票據(jù)的應(yīng)收利息金額為: 1030000 * 4% * 3/12 = 10300元 相應(yīng)的會計(jì)分錄為: 借:應(yīng)收利息 10300 貸:財(cái)務(wù)費(fèi)用 10300 (3)2023年2月9日,票據(jù)貼現(xiàn)金額的計(jì)算如下: 票據(jù)到期日為2023年4月30日,貼現(xiàn)天數(shù)為68天(2月9日至4月30日),貼現(xiàn)率為6%: 貼現(xiàn)金額 = 1030000 * (1 + 4% * 6/12) * (1 - 6% * 68/365) = 1025448.57元 相應(yīng)的會計(jì)分錄為: 借:銀行存款 1025448.57 財(cái)務(wù)費(fèi)用 4551.43 貸:應(yīng)收票據(jù) 1030000 (4)當(dāng)申請貼現(xiàn)企業(yè)付款時,票據(jù)到期的會計(jì)分錄為: 借:銀行存款 1030000 貸:應(yīng)收票據(jù) 1030000 當(dāng)申請貼現(xiàn)企業(yè)無力付款時,票據(jù)到期的會計(jì)分錄為: 借:應(yīng)收賬款 1030000 貸:應(yīng)收票據(jù) 103000
2023 10/26 19:48
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      最新回答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:52

      免费领取