当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
這個(gè)分錄和報(bào)表怎么寫啊 學(xué)土木的老師讓我寫這個(gè)看都看不懂
FAILED
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
你好? 稍等看下題目
2022 12/03 18:26
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784960 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 12/03 18:45
好的麻煩老師了~
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 12/03 19:04
1.?借生產(chǎn)成本-A 60000 ?貸:原材料1000*40=40000 ?應(yīng)付職工薪酬20000
借生產(chǎn)成本-B30000 ?貸:原材料500*40=20000 ?應(yīng)付職工薪酬10000
2.?借制造費(fèi)用30800 ?管理費(fèi)用10000 ?貸應(yīng)付職工薪酬40800
3.?借制造費(fèi)用9200 ?貸累計(jì)折舊9200
4.?借生產(chǎn)成本-A 20000 ??-B20000 ??貸制造費(fèi)用30800+9200=40000
5.?借原材料40000 ?貸銀行存款40000
6.?借銀行存款160000 ?貸主營(yíng)業(yè)務(wù)收入800*150+400*100=160000
7.?借固定資產(chǎn)120000 ?貸銀行存款120000
8.?借財(cái)務(wù)費(fèi)用1000 ?貸應(yīng)付利息1000
9.?借應(yīng)付職工薪酬 70800 ?貸銀行存款70800
10.?借主營(yíng)業(yè)務(wù)成本84000 貸庫存商品800*80+400*50=84000
11.?借銷售費(fèi)用2000 貸銀行存款2000
12.?借主營(yíng)業(yè)務(wù)收入160000 ?貸主營(yíng)業(yè)務(wù)成本84000 ?銷售費(fèi)用2000 ?管理費(fèi)用10000 ?財(cái)務(wù)費(fèi)用1000 ?所得稅費(fèi)用 63000*0.25=15750 本年利潤(rùn)(160000-84000-2000-10000-1000)*0.75=47250
13.?借庫存現(xiàn)金3000000 貸實(shí)收資本3000000
14.?借利潤(rùn)分配-提取盈余公積4725 ?貸盈余公積4725
15.?借本年利潤(rùn)472500 ?貸利潤(rùn)分配-待分配利潤(rùn) ?47250
借利潤(rùn)分配-待分配利潤(rùn)4725 ?貸利潤(rùn)分配-提取盈余公積4725
16.?借銀行存款3000000 貸長(zhǎng)期借款3000000
17.?借在建工程3000000 貸銀行存款3000000
A總成本=60000+20000=80000 單位成本=60000/1000=60
B總成本=30000+20000=50000 單位成本=50000/1000=50
?
?
主營(yíng)業(yè)務(wù)收入160000
成本84000
主營(yíng)利潤(rùn)=160000-84000=76000
財(cái)務(wù)費(fèi)用1000
管理費(fèi)用10000
銷售費(fèi)用2000
營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=76000-10000-2000-1000=63000
所得稅63000*0.25=15750
凈利潤(rùn)63000-15750=47250
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 12/03 19:11
現(xiàn)金302.1萬
庫存現(xiàn)金32.72萬
原材料6萬
存貨12.6萬
在建工程300萬
固定資產(chǎn)凈值32.08萬
資產(chǎn)合計(jì)685.5萬
?
短期借款20萬 ?
應(yīng)付賬款 16萬
應(yīng)交稅金2.575萬
應(yīng)付利息0.1萬
長(zhǎng)期借款300萬
實(shí)收資本342.1萬
未分配利潤(rùn)4.725萬
負(fù)債和所有者權(quán)益合計(jì)685.5
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 12/03 19:13
不清楚的追??
沒問題的話 請(qǐng)好評(píng)^_^
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784960 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 12/03 20:50
老師您好,那這題這個(gè)t字型帳戶應(yīng)該怎么畫呀
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)