问题已解决

某縣甲煙草公司系增值稅一般納稅人,2019年8月向煙農(nóng)收購(gòu)烤煙葉支付收購(gòu)價(jià)款200萬元,同時(shí)按規(guī)定支付了價(jià)外補(bǔ)貼;當(dāng)月將收購(gòu)的一半烤煙葉加工成煙絲后銷售,取得不含稅銷售收入200萬元;將另一半烤煙葉直接對(duì)外銷售,取得不含稅銷售收入150萬元。則下列對(duì)于甲煙草公司2019年8月的稅務(wù)處理不正確的是()。 A 本月應(yīng)納煙葉稅44萬元 B 本月可抵扣的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為26.4萬元 C 本月應(yīng)納增值稅為13.1萬元 D 本月應(yīng)納城建稅為0.07萬元 解析 (1)應(yīng)納煙葉稅=200×(1+10%)×20%=44(萬元); (2)可抵扣的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=200×(1+10%)×(1+20%)×10%=26.4(萬元); 解析中(2)*(1+20%)*10%是什么意思

84785024| 提问时间:2019 10/20 17:31
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
董老師
金牌答疑老师
职称:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師
是收購(gòu)價(jià)格加上煙葉稅,然后乘以扣除率10%
2019 10/20 19:31
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:59

      免费领取