问题已解决

9、資料:某企業(yè)購置機器一臺,價值40000元,預計可用8年,期滿無殘值。每年可增加銷售收入36000元,增加付現(xiàn)成本24000元。 要求:(1)計算該機器的投資回收期,年平均投資報酬率. (2)如果貼現(xiàn)率為10%,計算凈現(xiàn)值、投資回收期和含報酬率

84785035| 提问时间:2024 05/31 10:30
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小愛老師
金牌答疑老师
职称:中級會計師,稅務師
您好,看看題目給你解答
2024 05/31 10:52
84785035
2024 05/31 10:55
就是沒有解答,計算步奏發(fā)下
小愛老師
2024 05/31 11:08
稅率沒有的,我就按25%了 年折舊=40000/8=5000?? 折舊抵稅=5000*25%=1250 稅后銷售收入=36000*75%=27000 稅后付現(xiàn)成本=24000*75%=18000 息稅前利潤=27000-18000-5000*75%=5250 現(xiàn)金凈流量1-8=27000-18000+1250=10250 累計現(xiàn)金凈流量40000-10250*3=9250 (1)該機器的投資回收期=3+9250/10250=3.9(年) 年平均投資報酬率=5250/40000=13.125% (2)凈現(xiàn)值=10250*5.3349-40000=14682.725 投資回收期:40000-14682.725*2=10634.55? ? 2+10634.55/40000=2.26586375 內(nèi)含報酬率R,10250*(P/A,R,8)=40000? (P/A,R,8)=40000/10250=3.90243902439 20%時? ?3.8372 18%時? ?4.0776 (R-18%)/(20%-18%)=(3.9024-4.0776)/(3.8372-4.0776) R=19.46%
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:58

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~