问题已解决

某企業(yè)設(shè)有供水和供電兩個(gè)輔助生產(chǎn)車(chē)間,本月直接發(fā)生的費(fèi)用為供電車(chē)間24000元,供水車(chē)間21000元。要求: 根據(jù)下表中的資料,采用直接分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用 輔助生產(chǎn)產(chǎn)品(勞務(wù))供應(yīng)通知單 受益部門(mén) 用電度數(shù) 用水噸數(shù) 供電車(chē)間 200 供水車(chē)間 4000 基本生產(chǎn)車(chē)間 13000 2400 管理部門(mén) 3000 400 合計(jì) 20000 3000 要求:根據(jù)資料采用交互分配法,直接分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用,并做出相應(yīng)的會(huì)計(jì)分錄

84785034| 提问时间:2023 11/10 12:53
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
apple老師
金牌答疑老师
职称:高級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,CMA,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,注冊(cè)會(huì)計(jì)師
同學(xué)你好。我來(lái)為你解答。請(qǐng)稍等一下
2023 11/10 12:54
apple老師
2023 11/10 13:01
同學(xué)你好 直接分配法 1)供電分配率=24000/16000=1.5 2)供水分配率=21000/2800=7.5 因此, 基本車(chē)間耗用電費(fèi)=1.5*13000=19500 管理部門(mén)耗用電費(fèi)=1.5*3000=4500 基本車(chē)間耗用電水費(fèi)=7.5*2400=18000 管理部門(mén)耗用水費(fèi)=7.5*400=3000
apple老師
2023 11/10 13:06
會(huì)計(jì)分錄 借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本 19500 管理費(fèi)用 4500 貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本—供電 24000 借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本 18000 管理費(fèi)用 3000 貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本—供電 21000
apple老師
2023 11/10 13:07
會(huì)計(jì)分錄(上面忽略) 借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本 19500 管理費(fèi)用 4500 貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本—供電 24000 借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本 18000 管理費(fèi)用 3000 貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本—供水 21000
apple老師
2023 11/10 13:14
交互分配法 供電對(duì)外分配前分配率=24000/20000=1.2 供水對(duì)外分配前分配率=21000/3000=7 因此。 供電對(duì)外分配費(fèi)用=24000-1.2*4000+200*7=20600 供水對(duì)外分配費(fèi)用=21000-200*7+1.2*4000=24400 供電對(duì)外分配率=20600/16000=1.2875 供水對(duì)外分配率=24400/2800=8.71429 供電分配 基本車(chē)間耗用電費(fèi)=13000*1.2875=16737.5 管理耗用電費(fèi)=3000*1.2875=3862.5 供水分配 基本車(chē)間耗用水費(fèi)=2400*8.71429=20914.30 管理耗用水費(fèi)=400*8.71429=3485.70
apple老師
2023 11/10 13:16
交互分配法,會(huì)計(jì)分錄 借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本 16737.5 管理費(fèi)用 3862.5 貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本—供電 20600 借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本 20914.3 管理費(fèi)用 3485.7 貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本—供水 24400
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取
    Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~