问题已解决

某企業(yè)每年生產(chǎn)2000件A產(chǎn)品,其單位變動(dòng)成本為16元,單位完全生產(chǎn)成本為18元,出售單價(jià)為22元,企業(yè)目前已具備將90%的A產(chǎn)品深加工為B產(chǎn)品的能力,但每深加工一件A產(chǎn)品需要追加6元變動(dòng)加工成本。B產(chǎn)品銷售單價(jià)為33元。假定企業(yè)深加工能力可以出租,可獲得租金4000元。 要求:采用差量分析法判斷企業(yè)是直接出售A產(chǎn)品還是深加工為B產(chǎn)品,寫(xiě)出決策步驟、結(jié)論和理由。

84785017| 提问时间:2022 12/15 16:52
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
陳詩(shī)晗老師
金牌答疑老师
职称:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,高級(jí)會(huì)計(jì)師
出售a利潤(rùn),2000×(22-18)=8000 深加工利潤(rùn),2000×90%×(33-22-6)-4000=5000 8000-5000=3000 直接出售利潤(rùn)更高
2022 12/15 16:53
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      最新回答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:55

      免费领取