問題已解決
稅法題 拜托拜托老師啦
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答你好,(1)預扣預繳稅額=(2000-800)*20%=240
(2)預扣預繳稅額=40000*(1-20%)*70%*20%=4480
(3)全年應納稅所得額=120000+40000*80%+2000*80%-60000-18000-12000=63600
應納稅額=63600*10%-2520=3840
應退稅額=4480+240-3840=880
2022 06/08 20:27
84784980
2022 06/08 20:54
哦,為什么這個第二問不是四萬乘一減20%再乘百分之二十
六千四百元呢?
Moya老師
2022 06/08 21:16
因為稿酬的應納稅所得額在按80%記入的基礎上再打7折,實際按40000×56%記入應納稅所得額,然后按20%預扣預繳個人所得稅。
第三問更改下,匯算清繳時,稿費也是按56%記入應納稅所得額
(3)全年應納稅所得額=120000+40000*80%*70%+2000*80%-60000-18000-12000=54000
應納稅額=54000*10%-2520=2880
應退稅額=4480+240+900-2880=2740
Moya老師
2022 06/08 21:17
900是個人工資薪金預交的個人所得稅
閱讀 413