问题已解决

3.根據(jù)資料3,分別按完全成本法和變動(dòng)成本法計(jì)算本期產(chǎn)品總成本與單位產(chǎn)品成本;分別按變動(dòng)成本法與完全成本法計(jì)算營(yíng)業(yè)利潤(rùn);比較兩種成本法下營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的差額,說(shuō)明差額產(chǎn)生的原因并進(jìn)行驗(yàn)證。

FAILED
84784957| 提问时间:2021 12/14 13:08
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
悠然老師01
金牌答疑老师
职称:高級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,資產(chǎn)評(píng)估師,注冊(cè)會(huì)計(jì)師
學(xué)員你好,可以參考下這個(gè)圖片
FAILED
2021 12/14 13:27
84784957
2021 12/14 15:22
變動(dòng)成本法下: 單位產(chǎn)品成本=(35000+12000+5500)/24000=2.19元 產(chǎn)品總成本=2.19*24000=52560元 期間成本=8600+7500+53800+1000+5000=75900元 銷貨成本=2.19*22000=48180元 期末存貨成本=2.19*2000=4380元 邊際貢獻(xiàn)總額=8*22000-(2.19*22000+7500)=120320元 固定生產(chǎn)總額=8600+53800+5000=67400元 營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=120320-67400=52920元
84784957
2021 12/14 15:23
完全成本法下: 單位產(chǎn)品成本=(35000+12000+5500+8600)=2.55元 產(chǎn)品總成本=2.55*24000=61200元 期間成本=7500+53800+1000+5000=67300元 銷貨成本=2.55*22000=56100元 期末存貨成本=2.55*2000=5100元 銷售毛利=8*22000-56100=119900元 營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=119900-67300=52600元
84784957
2021 12/14 15:23
這樣做對(duì)嗎
悠然老師01
2021 12/14 15:25
不對(duì)的,變動(dòng)成本法要考慮所有的變動(dòng)成本,完全成本只考慮材料加人工加制造費(fèi)用
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~